Ultimate magazine theme for WordPress.

ইন্টারনেট ও মোবাইল ফোনের নেটওয়ার্ক ফুল স্পিডে ইসির অনুরোধ

0

ষ্টাফ রিপোর্টার/- নির্বাচনের দিন ইন্টারনেট নেটওয়ার্ক ও মোবাইল ফোনের নেটওয়ার্ক যেন ফুল স্পিডে থাকে সেজন্য মোবাইল ফোন অপারেটরদের অনুরোধ করেছে নির্বাচন কমিশন ইসি।

সোমবার সন্ধ্যায় রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে সচিব হেলালুদ্দীন আহমেদ একথা জানান।

তিনি বলেন, ‘ডিজিটাল মিডিয়া ব্যবহার করে নির্বাচন বানচালের চেষ্টা করলে তার তদারকি করতে বিটিআরসিকে নির্দেশ দেয়া হয়েছে। ২৪ ঘন্টা মনিটরিং করা হবে।’

নির্বাচনের সময় নির্বাচন ভবনসহ সারা দেশে মোবাইল নেটওয়ার্ক ও ইন্টারনেট নিরবচ্ছিন্ন রাখারও নির্দেশ দেওয়া হয় বৈঠকে বলে জানান সচিব।

এ বিষয়ে হেলালুদ্দীন আহমদ বলেন, ‘সোশাল মিডিয়া ব্যবহার করে নির্বাচন কেন্দ্রীক কোনো প্রকার গুজব বা প্রপাগাণ্ডা, নির্বাচনকে প্রশ্নবিদ্ধ বা নির্বাচনকে বানচাল করার জন্য যে জিনিসগুলো, তা প্রতিরোধ করতে আমরা ২৪ ঘণ্টা মনিটরিং করব। সোশাল মিডিয়া মনিটরিং করার জন্য সরকারের যেসব প্রতিষ্ঠান আছে, তাদেরকে আমরা অনুরোধ করছি। তারা আমাদের বলেছেন, ফেসবুক ব্যবহার করে এসব করে, ফেসবুক নজরদারিতে থাকবে। যারা করবে, তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

কমিশনকে অবহিত করে ব্যবস্থা নেবে কি না- জানতে চাইলে সচিব বলেন, ‘অবশ্যই, যেহেতু নির্বাচনের তফসিল হয়ে যাওয়ার পরপরই যেহেতু সবকিছু নির্বাচন কমিশনের অধীনে থাকে। সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোকে নির্বাচন কমিশনকে অবহিত করেই ব্যবস্থা নিতে হবে।’

মোবাইল ফোন ও ইন্টারনেট সেবা নিরবচ্ছিন্ন রাখার বিষয়ে সচিব হেলালুদ্দীন আহমদ বলেন, ‘আজকে আমাদের যে সভা হয়েছে, সেখানে কয়েকটি সিদ্ধান্ত হয়েছে। এর মধ্যে এক নম্বর হচ্ছে, আমাদের নির্বাচন ভবনে সব কোম্পানি পূর্ণ মাত্রায় মোবাইল নেটওয়ার্ক দেবে। মোবাইল নেটওয়ার্ক ও ইন্টারনেট নেটওয়ার্ক পূর্ণ মাত্রায় থাকবে। আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি যাতে আমাদের ভবনে পূর্ণ নেটওয়ার্ক সার্বক্ষণিক থাকে এবং একইভাবে জেলা-উপজেলাগুলোতে মোবাইল নেটওয়ার্কের ফুল স্পিড থাকে এবং ইন্টারনেটের ফুল কাভারেজ থাকে, সে জন্য মোবাইল ফোন কোম্পানিগুলোকে আমরা অনুরোধ করেছি।’

তফসিল ঘোষণার পর সোশাল মিডিয়ায় যেসব প্রচার শুরু হয়, সেগুলোকে কীভাবে দেখছেন? এই প্রশ্নের উত্তরে হেলালুদ্দীন আহমদ বলেন, ‘আমরা চাই যে, নির্বাচনকে কেন্দ্র করে কোনো প্রকার অপপ্রচার যাতে না হয়।’

উত্তর দিন

আপনার ইমেইল ঠিকানা প্রচার করা হবে না.