Ultimate magazine theme for WordPress.

বায়ুদূষণ এবং ধূমপানে প্রতিনিয়ত বাড়ছে ফুসফুসের রোগ

0

ষ্টাফ রিপোর্টার/- বায়ুদূষণ এবং ধূমপানের কারণে দেশে ফুসফুসের রোগ প্রতিনিয়ত বাড়ছে। এজন্য সচেতনতামূলক কার্যক্রম চালিয়ে যাওয়ার বিকল্প নেই বলে মত দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।

বিশিষ্ট বক্ষব্যাধি চিকিৎসক অধ্যাপক মোহাম্মদ আলী হোসেন বলেন, ‘বিশ্বে সিওপিডি (ক্রোনিক অবস্ট্রাকটিভ পুলমোনারি ডিজিজ) রোগীর সংখ্যা বাড়ছে। বায়ুদূষণ, ধূমপান এবং অন্যান্য নানা কারণে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা বাড়ছে। এ রোগ প্রতিরোধে সবাইকে সচেতন হতে হবে। একই সঙ্গে সমাজের সাধারণ মানুষকে সচেতন করতে হবে। এ ধরনের উদ্যোগ তৃণমূল পর্যায়ে নিয়ে যেতে হবে।’

copd2শুক্রবার বাংলাদেশ লাং ফাউন্ডেশন এক বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, ২১ নভেম্বর ছিল সিওপিডি (ক্রোনিক অবস্ট্রাকটিভ পুলমোনারি ডিজিজ) দিবস। এবারের বিশ্ব সিওপিডি দিবসের মূল প্রতিপাদ্য ছিল ‘ধূমপান মুক্ত জীবন-নির্মল বাতাস-নিরোগ ফুসফুস’।

এ দিবস উপলক্ষে বুধবার সকাল ৭টায় গণসচেতনতামূলক বর্ণাঢ্য সাইকেল র‌্যালি বের করা হয়। র‌্যালিটি মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ থেকে শুরু হয়ে শাহবাগের জাতীয় জাদুঘরের সামনে এসে শেষ হয়। র‌্যালিতে দুই শতাধিক সাইক্লিস্ট এবং  বিশেষজ্ঞ বক্ষব্যাধি চিকিৎসক অংশ নেন।

উল্লেখ্য, ২০১৫ সাল পর্যন্ত সিওপিডি রোগের কারণে বিশ্বব্যাপী ৩০ লাখ মানুষ মারা গেছে।

Leave A Reply

Your email address will not be published.