ষ্টাফ রিপোর্টার : পোশাক রপ্তানিকারকদের সহায়তা করতে সরকার সাত দিনের জন্য বন্দর ডেমারেজ চার্জ মওকুফ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। কোটা সংস্কার আন্দোলন ঘিরে সহিংসতার কারণে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। রোববার সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ এ ঘোষণা দেন।
- Advertisement -
বৈঠকে বিজিএমইএ সভাপতি এস এম মান্নান কচিসহ অন্যান্য নেতারা উপস্থিত ছিলেন। নৌপ্রতিমন্ত্রী জানান, বিজিএমইএ নেতারা সরকারের কাছে তাদের দাবির কথা জানিয়েছেন, যা এনবিআর, অর্থ মন্ত্রণালয় ও বাণিজ্য মন্ত্রণালয় সংক্রান্ত। তিনি বলেন, “এসব বিষয়ে সরকারের সঙ্গে আলোচনা করে প্রয়োজনীয় সমাধান করা হবে।”
খালিদ মাহমুদ উল্লেখ করেন, “আমাদের সড়ক, রেল, নৌ ও আকাশপথ উন্নত হয়েছে। আমরা ব্যবসায়ীদের সহায়তা করতে প্রস্তুত।” তিনি আরও জানান, বিজিএমইএ’র পক্ষ থেকে একটি তালিকা প্রদান করলে সাত দিনের ডেমারেজ চার্জ মওকুফের নীতিগত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে এবং যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
ইন্টারনেট বন্ধ এবং সহিংসতার কারণে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক বন্ধ থাকায় কন্টেইনারবাহী গাড়িগুলো আটকে গিয়েছিল, যার ফলে চট্টগ্রাম বন্দরে কন্টেইনারের জট তৈরি হয়। নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী জানান, “এই সুবিধা শুধুমাত্র বিজিএমইএ’র জন্য প্রযোজ্য। অন্যদের ক্ষেত্রে এই সুবিধা প্রদান করা হলে সরকারের উচ্চ পর্যায়ের আলোচনা প্রয়োজন।”
বিজিএমইএ দাবি করেছে, দেশের চলমান সংকট ও কারফিউর কারণে পণ্য খালাসে দেরি হয়েছে এবং বর্তমানে বন্দরে প্রায় ৩৭ হাজার কন্টেইনার খালাসের অপেক্ষায় রয়েছে, যার মধ্যে ১৩ হাজার কন্টেইনার তৈরি পোশাক শিল্পের। এছাড়া, প্রায় ৫ থেকে ৭ কোটি টাকার পোর্ট ডেমারেজ চার্জ তৈরী পোশাক রপ্তানিকারকদের ওপর ধার্য হয়েছে।
বৈঠকে বিজিএমইএ নেতারা সরকারের প্রতি ব্যবসায়ীদের সহায়তা নিশ্চিত করার জন্য দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।